-
Election des délégués de classe
Ce vendredi 6 novembre, dans la salle des maîtres, s'est déroulée l'élection des délégués de classe quasiment dans les mêmes conditions que lors des élections politiques.
En effet, carte d'électeur, liste électorale, tampon, bulletins de vote, isoloirs, urnes ... étaient là pour rendre cette élection la plus réelle possible.
Chaque électeur après avoir pris un bulletin de vote de chaque candidat s'est rendu dans l'isoloir pour faire son choix (un bulletin "garçon" et un bulletin "fille").
Ensuite, il s'est présenté aux assesseurs en montrant sa carte d'électeur pour vérifier qu'il était bien inscrit sur la liste électorale qu'il a d'ailleurs signée avant de glisser ses bulletins dans l'urne "garçon" et dans l'urne "fille".
La carte a été évidemment tamponnée lors de chaque tour de scrutin.
Comme le veut la tradition, les assesseurs ont dit "a voté" à ce moment-là.
Quand tout le monde a eu voté, le dépouillement a démarré.
Tout d'abord, on a vidé les urnes afin de compter le nombre de bulletins.
Puis, on a dépouillé les bulletins pour faire le décompte des voix.
Il est à noter que la plupart des élèves ont joué à tour de rôle le rôle d'assesseur. (vérification de la carte d'électeur, de l'inscription sur la liste électorale, de la signature sur la liste d'émargement, tamponnage de la carte d'électeur, préposé à l'urne, dépouillement des bulletins ...).
Logiquement dans quelques années quand ces élèves voteront en vrai, ils ne devraient pas être dépaysés !!!
Voici les résultats du premier tour de scrutin où chaque élève devait voter pour un garçon et une fille :
- 10 candidats et candidates (Léna Barret, Farah Bouzenzana, Yazid Chettah, Milo Cossard, Halil Demir, Florian Dessainjean, Naël Kebbab, Eliot Marcotte, Bryan Pérez et Manel Zahri.
- 24 électeurs inscrits
- 23 votants (Sasha Bruneau-Chudeau absente)
- 23 suffrages "garçon" exprimés et 22 suffrages "fille" exprimés
- 0 bulletin nul "garçon" et 1 bulletin nul "fille"
- majorité absolue "garçon : 12 et majorité absolue "fille" : 12
- Manel Zahri (10 voix), Farah Bouzenzana (8 voix), Yazid Chettah (7 voix), Eliot Marcotte (7 voix), Milo Cossard (4 voix), Halil Demir (3 voix), Léna Barret (3 voix), Florian Dessainjean (2 voix), Naël Kebbab (1 voix) et Bryan Pérez (0 voix)
- Personne n'ayant obtenu la majorité absolue des suffrages exprimés, il sera procédé à un deuxième tour où seuls les 3 premiers garçons et les 3 premières filles pourront se présenter.
Voici les résultats du second tour de scrutin :
- 6 candidats
- 24 électeurs inscrits
- 23 votants (Sasha Bruneau-Chudeau absente)
- 22 suffrages "garçon" exprimés et 22 suffrages "fille" exprimés
- 1 bulletin nul "garçon " et 1 bulletin nul "fille"
- Farah Bouzenzana (10 voix), Manel Zahri (10 voix), Milo Cossard (8 voix), Yazid Chettah (7 voix), Eliot Marcotte (7 voix) et Léna Barret (2 voix)
- A l'issue de ce second tour :
- Milo Cossard (délégué titulaire) : 8 voix
- Yazid Chettah (délégué suppléant) : 7 voix. Eliot Marcotte a obtenu également 7 voix mais il a été battu car plus jeune que Yazid Chettah.
- Manel Zahri (déléguée titulaire) : 10 voix
- Farah Bouzenzana (déléguée suppléante) : 10 voix.
- Ces deux candidates ont obtenu le même nombre de voix au second tour mais Manel Zahri a remporté l'élection car elle a obtenu plus de voix que Farah Bouzenzana au premier tour.
FELICITATIONS aux quatre délégués élus !!!
Mention spéciale aux six candidats battus qui ont eu le mérite et le courage de se présenter à cette élection.
ATTENTION ! Comme le veut la tradition, les quatre délégués convieront leurs camarades de classe et leur maître à un pot d'honneur.
Qu'ils en soient remerciés par avance !
Monsieur Goy
-
Commentaires
4ElouanJeudi 7 Décembre 2017 à 20:41Bonjour monsieur Goy c'est Elouan vous étiez vraiment un super prof et pour moi le collège se passe super bien5farahJeudi 14 Décembre 2017 à 12:49
Ajouter un commentaire
je te dit bravo